Моя дочь является одна собственником всей квартиры, где прописан её отец, но она сама в ней не прописана.

• г. Москва

Моя дочь является одна собственником всей квартиры, где прописан её отец, но она сама в ней не прописана. Отец сейчас временно выписан, т.е. в квартире на сегодняшний день никто не прописан. Дом, возможно, в скором времени может пойти под снос как пятиэтажка. Могут ли моей дочери не предоставить квартиру, т.к. она там не прописана, а только выдать компенсацию, а отцу предоставить квартиру? Или им обязаны на двоих дать жильё? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НЕ ясно, примут ли к этому времени новый ЖК РФ. В любом случае по ст.35 Конституции собственнику обязаны предоставить равноценное возмещение. Считаю, если она желает такую же квартиру, то сможет получить. Но отец ни при чем. Она собственник.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.