Влияет ли брак отца на наследственные права?

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Я единственный наследник первой очереди моего отца.

По завещанию все также отходит мне.

Друзья советуют подавать на наследство "по закону" (меньше налоги).

Проблема в том, что отец долго жил в Средней Азии, где женился и, возможно, не развелся. Проверить это невозможно.

Если объявится его жена, смогу ли я переписать заявление на наследство с формулировкой "по завещанию"?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует принять по завещанию. Налог сейчас одинаковый.

Спросить
Пожаловаться

Налоги с недавнего времени абсолютно одинаковые (Определение Конституционного суда от 30.09.2004 г. № 316-О) для наследников по заону и по завещанию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

У меня такой вопрос. Наследодатель (моя бабушка) хочет написать завещание на свою правнучку (мою дочь), но мой отец (ее единственный сын и наследник первой очереди) требует что бы завещание было написано на него, объясняя это тем фактом что налог на имущество (наследство) при вступлении его (моего отца) в наследство будет меньше чем налог при вступлении в наследство моей дочери.

Прав он или нет?

Какой закон (и статья) устанавливает эти налоги?

Кто не облагается налогом на имущество при вступлении в наследство?

вместо отца? Отец погиб 10 лет назад, ребёнок вступал на в наследство после отца, сейчас умерла мама его отца. По закону он наследник первой очереди, но составлено завещания в пользу другого наследника! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец скончался 2 дня назад. У него нет жены, родителей, других детей,

т.е. я единственный наследник первой очереди. Завещание также составлено полностью на мое имя. В наследство входит его приватизированная квартира. Я инвалид 2-й группы, т.е. как будто освобождаюсь от налога на наследование квартиры (ст. 251).

Вопрос: чтобы освободиться от налога по наследованию квартиры, как следует подать в моем случае нотариусу заявление о наследстве, а) с завещанием или б) как наследник первой очереди без завещания?

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение