Влияет ли брак отца на наследственные права?

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Я единственный наследник первой очереди моего отца.

По завещанию все также отходит мне.

Друзья советуют подавать на наследство "по закону" (меньше налоги).

Проблема в том, что отец долго жил в Средней Азии, где женился и, возможно, не развелся. Проверить это невозможно.

Если объявится его жена, смогу ли я переписать заявление на наследство с формулировкой "по завещанию"?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует принять по завещанию. Налог сейчас одинаковый.

Налоги с недавнего времени абсолютно одинаковые (Определение Конституционного суда от 30.09.2004 г. № 316-О) для наследников по заону и по завещанию. С уважением,