Развод и ипотека - Можно ли переписать доли на ребенка при наличии кредита?

• г. Волгоград

С мужем решили развестись. У нас квартира в ипотеке по 1/2 доли. Разводимся на «плохой ноте». Сказал, что не будет делить данную квартиру, при условии, что и он и я перепишем наши доли на нашу дочь. Ей год и 9 месяцев. Ипотеку еще 10 лет оплачивать. Подскажите, реально ли переписать доли на ребенка, если квартира еще в ипотеке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, поскольку квартира является предметом залога по договору ипотечного кредитования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Нет конечно сама квартира в обременении.

Теоретически возможно переписать доли на ребенка, но это только с согласия банка, выдавшего ипотеку. В таком случае необходимо обратиться в банк и уточнить, какие документы нужны для согласования перехода долей на ребенка. Также стоит учесть, что в случае переписки на ребенка, он становится совладельцем квартиры и имеет право на ее продажу или использование в своих целях в будущем