Проблемы с вступлением в наследство при отсутствии в стране - что делать, когда нотариус требует отказ, а прислать его из-за границы затруднительно?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по вступлению в наследство. Умер отец. Сестра проживает в США. Однако она зарегистрирована по адресу, где ранее был зарегистрирован отец. Отец проживал последние десять лет на даче (не по месту регистрации), в конце прошлого года умер. Нотариус утверждает, что дочь вступает по наследству фактически (хотя она не претендует на дачу), я свою долю также маме отдаю, чтоб на нее зарегистрировали право собственности по даче. В общем, нотариус просит, чтоб сестра сделала какой то отказ. Но прислать его сейчас из сша очень затруднительно. Длинная очередь в консульский отдел, да и далеко ехать.

Насколько правомерны требования нотариуса? Насколько я знаю, что вступают в наследство в течение 6 месяцев. Сестра на претендует на дачу, и приехать и прислать тоже не может соответсвующие документы для отказа в данный момент. Лично прийти она к нотариусу не может, раз не может соответственно и вступить в наследство не может...

Ответы на вопрос (13):

Ей нужно доверенность оформить и указать цель - отказ от наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если дочь произвела действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст 1153 ГК рф), то по истечении 6 мес она не сможет отказаться от наследства и будет считаться собственником унаследованного имущества.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр! Чтобы у других наследников было меньше проблем с принятием наследства и не было необходимости устанавливать факт принятия наследства через суд, нотариус просит сестру оформить отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Если этого не сделать, то придется обращаться в суд, т.к. доля сестры "повиснет в воздухе". Установить факт принятия наследства можно будет на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что если у сестры все же есть возможность в ближайшие полгода со смерти отца добраться до консульства и отказаться от наследства в пользу матери, то лучше это сделать. Консульство выполняет функции нотариуса, где можно удостоверить ее подпись, после чего направить отказ нотариусу по месту открытия наследства. Так что нотариус советует, как сделать все без суда и риска признания наследства выморочным, чтобы оно не отошло в пользу государства.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства-это первое

Во-вторых, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);

Таким образом на основании вышеизложенного и предоставленной информации с юридической точки зрения, в любом случае, необходимо будет обратиться в консульство РФ и оформить письменный отказ (ст.1157 ГК РФ).

А вслучае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в силу п.1 ст.1153 ГК РФ.

Других вариантов нет.

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, и тем не менее, при наличии у сестры совместной регистрации с умершим отцом, считается что именно она автоматически приняла наследство. А всё остальное, придётся доказывать в суде, А ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ СТОИТ УЧЕСТЬ и тот факт, что сестра не проживала в квартире на момент его смерти, и не содержала квартиру. А если наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти и после смерти продолжил пользоваться жилым помещением, и это можно подтвердить, то нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство на основании фактического его принятия даже по истечении шестимесячного срока. Но нотариус подстраховывается. Подавайте ему письменное заявление о принятии наследства полностью, и отказ полученный также в письменном виде, можете обжаловать в суде, в течении 3 месяцев. На основании ст. 218 КАС РФ.

Всего вам хорошего.

Добрый вечер, Александр.

1)Попробую пояснить подробно и доступно.

2)есть мама, сестра и вы, то есть 3 наследника,

3)У каждого скажем имеется доля.

4)Вы сейчас отказываетесь от своей доли в пользу матери, а дочь так же должна направить отказ, так как иначе ее доля будет в воздухе. (садыков, фраза взята не у тебя, можешь глянуть мои ответы, я часто употребляю ее)

5)К большому сожалению нотариус сейчас прав.

6)Однако, если не будет отказа, то придется через суд все это делать, устанавливать факт принятия наследства.

ст.1157-1159 ГК РФ

Сестра в данном случае не обязан писать отказ, законом такого обязательного порядка нет.

То есть наследник если не хочет вступать в наследство, ничего делать не обязан.

В наследство вступаете Вы, если больше никаких наследников нет.

На нотариуса можно подать жалобу в нотариальную палату.

Здесь вопрос в том, что и мать получите доли, а доля сестры повиснет как бы.

Но опять, обязывать писать отказ незаконно.

- см. ст. 1153 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Нотариус вас уведомила, что сестре надо отказаться от наследства, если вы хотите все наследство оформить на мать, так как на день смерти наследодателя сестра была и есть зарегистрирована там же, то считается фактический приняла наследство. Законно. Заявление сейчас можно подать нотариусу в электронном виде удаленно.

_____

В обоснование ответа

В соответствии с п.10.10 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) , нотариус просит отказ сестры от наследства потому, что сестра зарегистрирована по месту жительства наследодателя на дату его смерти и считается фактический принявшей наследство.

При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им

______

Т.е. в отсутствие оформления доли наследства на сестру оно будет считаться открытым

И пока не будет выдано свидетельство о праве наследства и правоустанавливающие документы на долю сестры, так и будет:" доля наследства повиснет".

______

Ваша сестра может подать заявление об отказе от наследства удаленно в электронном виде в

форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в Федеральную нотариальную палату и с использованием Единого федерального портала Госуслуг сооласно Закона о цифровом нотариате - Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также приказа Минюста России от 30.09.2020 № 232 "Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса."

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В силу статьи 1154 ГК Наследник вправе обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Если сестра не подала в этот период заявление И в тоже время не приняла фактически (ст.1153 ГК), то Наследник, подавший заявление вступает в наследство. Нотариус требует отказаться от принятия наследства по объективным причинам:

1. Отказ оформляется платно, а это вознаграждение нотариуса,

2. Нотариусу не нужно не лишних хлопот, если сестра решит восстановить срок и вступить в наследство в будущем, так как право на это будет иметь, ввиду того, что живёт за границей.

Вместе с этим, действие нотариуса неправомерные, а сестру нужно уведомить письменно о смерти матери и необходимости вступить в наследство до определенного срока.

Во всяком случае направление уведомления, вы сможете мотивировать свою пользу, чтобы в будущем сестре возразить.