Нотариус отказался принимать документы на наследство из-за расхождения площади участка - что делать в данной ситуации?

• г. Волосово

Мой отец в 1995 году получил в собственность земельный участок общей площадью 3 тыс. кв. м. В 2007 году сделал межевание на участок. После чего площадь стала 2959 кВ. М. Новое свидетельство на право собственности после межевания оформлено не было. В 2013 году он умер. При оформлении документов на вступлении в наследство нотариус отказался принимать документы с разными цифрами. В свидетельстве 3000, а в кадрастровом паспорте 2959. Прав ли в этой ситуации нотариус? Как поступить в данной ситуации? Действовать через суд это очень дорого, госпошлина зависит от площади и получается около 14 т.р. Есть ли какие-либо еще пути решения?

Ответы на вопрос (1):

иск в суд о признании за вами в порядке наследования собственности на землю