Сколько прогулов можно иметь, работая кассиром в Пятерочке?

• г. Саратов

Работаю кассиром в пятерочке, предупредила директора о том что не смогу выйти в смену из за плохого самочувствия сына, ему 12 лет, она мне сказала о том что поставит прогул, сколько прогулов можно иметь?

Ответы на вопрос (3):

При вынесении наказания работнику должны учитываться тяжесть совершенного проступка, а также обстоятельства его совершения (ч. 5 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). Однако если работник опоздал на работу более чем на 4 часа, то это расценивается уже как прогул и увольнение будет правомерным (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте

По закону уволить могут даже за 1 прогул

Вам нужно либо оформить больничный по уходу, либо отпуск без сохранения ЗП

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с требованием статьи 81 ТК РФ работодатель вправе уволить работника при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей, в том числе из-за прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).