Работницу пятерочки не пускают на больничный - есть ли правовые основания для увольнения?

• г. Курган

Жена работает в пятерочке кассиром, у нее выходной сегодня и завтра ну ее отправили на инвентаризации другого магазина, щас она чувствует себя плохо болит голова тошнит, она отпрасилась ну ее не пускают, если хочешь идти то уволим говорит директор магазина, они имеют право на это уволить ее.

Ответы на вопрос (2):

Работа не обусловленная трудовым договором запрещена.

Возможно с согласия её работа в выходные дни, если только не пожар или наводнение, или военные действия... .

Если по графику у неё выходной, и никаких других документов она не подписывала, с приказом о необходимости выхода на работу в выходной день не ознакомлена, может спокойно уйти. В любом случае, работник всегда может уйти по состоянию здоровья, к слову вызвать скорую, вызов будет зафиксирован, уволить не смогут.