Как подать иск на лишение отца родительских прав по причине неучастия в жизни ребенка более 5 лет при его прописке в другом месте?

• г. Краснодар

Хочу подать иск на лишение отца родительских прав по причине неучастия в жизни ребенка более 5 лет. Скажите это надо сделать по месту прописки ответчика? Ребенку 15 лет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ирина

Все верно, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика/отца.

Неполный. Как уточнить не поняла

Все верно, - обращайтесь в районный суд по месту регистрации/прописки ответчика.

Да такой иск нужно подавать в районный суд по месту прописки ответчика ст 28 ГПК РФ

Вы можете это сделать. Иск подаете в районный суд по месту его регистрации. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Основное-наличие задолженности по алиментам, одного неучастия в жизни ребенка недостаточно. Позицию ребенка в суде так же спросят.

Перспектив у такого иска мало, отсутствуют основания.

Если он платит алименты, то за "неучастие" его родительских прав не лишат.

Вам необходимо обращаться в суд с иском. Категория дел сложная и неучастие в жизни ребенка надо доказать. Как обстоят дела с уплатой алиментов?