Может ли организация перевести зарплату в другой банк без согласия сотрудника?

• г. Челябинск

Организация планирует перейти в другой банк для перечисления зарплаты. Меня полностью устраивает наш Сбер, и я не хочу переходить в коммерческий банк.

Могут ли без моего заявления перечислить мою зарплату на другой банк?

Ответы на вопрос (5):

Нет. без согласия и без вашего заявления не может.

Елена, работодатель не имеет права без вашего заявления перечислить зарплату в другой банк. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника (ст. 136 ТК РФ).

Добрый день!

Нет, не могут.

Вам будут переводить зп в Сбербанк.

А Вы можете не давать своего согласия, а оставить прежний банк.

Обязать работодатель Вас это сделать не может.

Елена, без вашего согласия этого сделать НЕЛЬЗЯ. Банк для перечисления зарплаты работник выбирает сам. Даже если в организации есть зарплатный проект, работник может указать в заявлении другой банк. Также он может в любое время сменить зарплатный банк, подав заявление за 15 дней до получения зарплаты (ст. 136 ТК РФ, Информация Роструда).

Также если вы не даете согласие и не заполняете соответствующие документы, БАНК НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ОТКРЫТ ВАМ СЧЕТ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Без согласия и без вашего заявления не может