Можно ли работникам бюджетной организации перевести зарплату на карту любой кредитной организации?

• г. Рассказово

Я работаю в бюджетной организации и нас всех заставляют перевести свои з\п на карту сбербанка "мир". Я знаю что по закону имею права перевести в любую кредитную организацию. Но сегодня меня поставили перед фактом, что есть такой закон, "Бюджетники обязаны получать з\п на карту сбербанка "мир".Скажите пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это действительно так. Федеральным законом от 01.05.2017 N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральным закон "О национальной платежной системе"дополняются обязанности кредитных организаций при осуществлении выплат за счет бюджетных средств. Устанавливаются сроки перехода на применение национальных карт:

в целях выплат денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих, заработной платы бюджетников и государственных стипендий - с 1 июля 2018 года.