Может ли председатель сада работать на безвозмездной основе

• г. Казань

Может ли председатель сада работать на безвозмездной основе

Ответы на вопрос (2):

Законодательство не устанавливает обязательного заключения трудовых договоров с председателями СНТ. Он может действовать на общественных началах (без вознаграждения), также предполагается возможным оформление гражданско-правового договора на услуги по управлению недвижимым имуществом СНТ,

В случае если председателю садоводческого или огороднического товарищества будут вменяться функции, права и обязанности, указанные в ч. 1 ст. 15 ТК РФ, то с ним необходимо заключить трудовой договор. И, соответственно, на него будут распространяться нормы трудового законодательства.

Обязанности председателя товарищества предусмотрены ст. 19 Закона N 217-ФЗ. Так, председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в частности, заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам; принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам.

Председатель СНТ может работать и на безвозмездной основе, как решит собрание членов СНТ.