Обязана ли организация выплатить алименты вовремя, если выплата зарплаты задерживается?

• г. Хабаровск

Обязана ли организация выплатить алименты вовремя, если выплата зарплаты задерживается?

Ответы на вопрос (3):

Срок выплат различается в зависимости от способа взыскания.

По соглашению стороны самостоятельно устанавливают сроки.

По решению суда или судебному приказу алименты взыскиваются ежемесячно.

Читать ещё 2 пункта

Если организация-работодатель постоянно нарушает сроки перечисления алиментов, то необходимо обратиться в суд.

А из каких средств она вам их должна перечислять? Только из его зарплаты.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст 109 СК РФ).

Задержка выплаты зарплаты является нарушением трудового законодательства, но нарушения ст 109 СК рф нет.