Как обжаловать судебный приказ, когда пропущен срок - советы в моей ситуации.

• г. Уфа

Как быть в моей ситуации, мировой судья который вынес судебный приказ, не отменяет его, ссылаясь на то, что пропущен срок. Как быть? Куда обращаться теперь?

Ответы на вопрос (10):

Подайте в мировой суд ходатайство о восстановлении пропуущенного срока на подачу возражения относительно судебного приказа.

По закону уже сделать что-то нельзя.

На судебный приказ вступивший в законную силу может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ).

Вам нужно доказать суду, что вы не могли получить и отменить судебный приказ вовремя по уважительным причинам

Опишите всю ситуацию.. присылали по месту проживания? Срок восстанавливали?

Подавайте частную или кассационную жалобу.

Оксана, нужно восстанавливать срок для подачи возражений.

Здравствуйте.

К возражениям нужно прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если имеются уважительные причины пропуска.

Также Вы можете подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ.

С уважением.

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Вам ранее надо было в заявлении об отмене приказа сослаться на уважительные причины пропуска срока.

Вы снова подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.