Неясность в учете дохода книг на патентной системе налогообложения

• г. Саратов

На патентной системе налооблажения, должны брать в учет дохода книгу дохода? В новом постановлении 2330, про это не слово, в стром 630 было, в том году одобрили по книге, в этом не как не получается им доказать…

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о получении детских пособий по ПП № 2330, то дело обстоит следующим образом.

1. Чтобы получать пособия от государства, предприниматель должен документально подтвердить свои доходы и расходы. Для этого одной налоговой декларации будет недостаточно, в орган соцзащиты нужно предъявить также книгу учета доходов и расходов — КУДиР.

2. Верно, в постановлении 2330 не прописано, как ИП подтверждать доходы, чтобы получить социальную помощь. Однако пояснения есть в письмах Минфина.

3. Минфин пояснил: доход ИП на УСН, претендующего на меры соцподдержки, — это доходы от предпринимательской деятельности минус расходы. Так должны считать ИП на УСН с любым объектом налогообложения — и «Доходы минус расходы», и «Доходы».

Письмо Минфина от 29.07.2016 № 03-11-10/44552

Документы, которые подтверждают доходы, — это копия налоговой декларации по УСН и КУДиР.

Расходы можно подтвердить книгой учета доходов и расходов и первичными документами, например платежными поручениями, товарными накладными, чеками.

Удачи.

В том то и дело что написано там только про УСН, про ПАТЕНТ не слова…

Да и незачем.

Ведь ведение КУДиР на ПСН — это требование ст. 346.53 НК РФ.

ИП на патенте (ПСН) обязан вести книгу доходов и расходов, все просто.

Да,только до специалистов в сфр это очень трудно донести раз в постановлении не прописано, что и у патента должны учитывать как и в том году книгу дохода а не потенциальный доход.

Скажите, пожалуйста, а как это можно сделать, пойти к юристу и написать информационное письмо, чтобы читали письмо мин. фина и оно имеет юридическое право или как? они не знают это письмо

Здравствуйте.

Предлагаю разбираться с самого начала.

1. Вы за пособием как обращались? Через Госуслуги? Лично?

2. Письменный отказ есть?