Как узнать дату рождения и смерти для установки таблички на памятник деду - шаги по обращению в органы ЗАГС.

• г. Воронеж

Как обратиться в органы ЗАГС для установления даты рождения и смерти чтобы поставить табличку на памятник деду зная его адрес проживания и место смерти.

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГС надо запрос сделать.

Добрый день!

Книги записи актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет, а затем передаются в государственные архивы.

Иными словами, если Ваш дедушка родился 100 и более лет назад, необходимо обращаться в архив (можно направить запрос сначала в региональный архив, они подскажут, в каком муниципальном архиве хранится запись), а если менее - в ЗАГС по месту его рождения.

Кроме того, если дедушка родился до 1918 г., ЗАГСа тогда еще не было, и записи о рождении вносились в метрические книги, которые велись в церквях, мечетях, синагогах. Эти книги также хранятся в архиве.

Для подачи запроса, если с даты события прошло менее 75 лет, Вам необходимо подтвердить родство с дедушкой (предоставить Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении того из Ваших родителей, отцом которому приходится дедушка; если менялась фамилия - свидетельство о браке или смене фамилии). Лучше предоставлять документы, подтверждающие родство, в любом случае. Запрос вместе с приложенными документами можно направить по почте или подать через МФЦ, в том числе в электронном виде. Форму запроса можно скачать в интернете.

Вам предоставят архивную справку (бесплатно) или копию свидетельства о рождении или смерти (с уплатой госпошлины).