Недоразумение на руках - почему муж считает, что он подвергся уголовному преследованию за неуплату алиментов и как это разрешить?

• г. Москва

На руках есть ИЛ на алиментов от 20,04,23 г. Приставам отнесла его 13,06.23 о возбуждении исполнительного производства. Почему же супругу пришло, что на него возбуждено уголовное производство об неуплате алиментов? И как это можно исправить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обжаловать постановление в прокуратуру или суд в порядке ст. 124,125 УПК РФ.

Здравствуйте

Надо полагать не "уголовное судопроизводство", а-исполнительное производство

Для возбуждения уголовного дела обязательным условием является первоначальное привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ при неуплате алиментов более 2 месяцев со дня возбуждения ИП

Так что уголовного дела быть не может

Пусть посетит пристава и ознакомится с ИП

Ольга, может быть, исполнительное производство, а не уголовное? Прочитайте документ тщательно.

В такой ситуации нет оснований для возбуждения «уголовного производства», так как неуплата алиментов со стороны «супруга» не носит «неоднократный» характер.

Чтобы исправить это вашему супругу необходимо обратиться в Службу судебных приставов, получить от них подтверждение о дате возбуждения исполнительного производства для представления суду с заявлением о прекращении уголовного дела.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.