Не проживаю по месту прописки, живу в другом городе. Газ отрезали и прислали долг в размере 18, пытаются взыскать через суд

• г. Нижний Новгород

Не проживаю по месту прописки, живу в другом городе. Газ отрезали и прислали долг в размере 18, пытаются взыскать через суд

Ответы на вопрос (7):

Могут не просто "пытаться", но и в итоге взыскать.

Место вашего фактического проживания не влияет на долги за коммунальные услуги, о смене места жительства надо уведомлять органы, чтобы плата за коммунальные услуги взималась по месту жительства, то есть менять прописку и т.д. Если взыскано по суду, соответственно суд проверил по документам что вы там были прописаны на тот момент, или являлись собственником, соответственно должны платить коммунальные услуги.

Здравствуйте Виктория

Ни чего удивительного в этом нет, в итоге взыщут.

Если вынесут судебный приказ отменяйте в течении 10 дней с момента получения приказа, далее могут обратиться в суд общей юрисдикции, но пока будут обращаться, может и срок давности пройти

Вам надо обращаться к юристам за подготовкой возражений на иск

Взыщут, если Вы не платили счета. В такой ситуации Вам необходимо было установить счётчик, и подавать ежемесячно одни, и те-же показания. У меня такая-же ситуация, не живу в квартире 15 лет, плачу по счётчику.

Добрый день, Виктория!

Факт проживания по другому адресу не снимает с Вас обязанности оплачивать коммунальные услуги за жилое помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности или в котором Вы зарегистрированы.

Если вынесен судебный приказ, его нужно отменять. Если уже подан иск, тогда нужно готовить мотивированные возражения. Есть вероятность, что получится уменьшить размер долга, но для этого нужно знакомиться с обстоятельствами дела.