Перепланировка жилой комнаты в квартире - узаконить или нет?

• г. Санкт-Петербург

Сделала перепланировку: уменьшила глубокой нишу в жилой комнате, которая на плане БТИ отмечена как гардеробная. После планировки ширина ниши осталась той же, была уменьшена глубина этого кармана и комната стала более прямоугольной. Постфактум был перенос не несущей стены. Запрещенных работ не проводилось. Квартира в ипотеке, продавать я ее планирую.

Могу ли я не узаконивать перепланировку? Могут ли меня принудить это сделать банк/контролирующий орган? Как они могут узнать о планировке?

И могу ли я узаконить перепланировку постфактум в ЛО?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут вас привлечь к административной ответственности и обязать узаконить, либо привести помещение в первоначальное состояние. Для этого необходимо узаконить ее путем подачи искового заявления о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. Также суд назначит судебную строительную экспертизу. Узнать о перепланировке могут по заявлению того кто ней знает, либо при личной проверке.

Судя по описанию это незначительно и никому не интересно. Живите дальше.

Диана, здравствуйте!

У Вас нет нарушений при перепланировки квартиры. Вы можете ее узаконить. Банк обязан предоставить письмо-согласие по залоговой квартиры при подаче Вами нового технического плана для внесения изменений в кадастровую информацию в Росреестре. Контролирующий орган по жалобе соседей (управляющей компании, газоснабжающей компании при наличии газовой плиты на кухне) может выписать Вам Предписание узаконить перепланировку в срок 3-4 месяца или вернуть перепланировку в первоначальный вид по ст.29 ЖК РФ и начислить штраф.