Если я не хочу переходить на нижестоящую должность, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас на фабрике проводится реорганизация: Объединяются три отдела в один. При этом должности начальника смены, которую я сейчас занимаю, сокращают. Был объявлен конкурс на новую должность на фабрике и в интернете. Но мне, и еще нескольким начальникам смены, при том что заявки на участие мы подавали, не дали поучаствовать в конкурсе. Теперь вызывают нас по очереди, и предлагают перейти на нижестоящую должность, о возможности уволиться по сокращению ничего не говорят. Если я не хочу переходить на нижестоящую должность, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, если Ваша должность подлежит сокращению, то и уволить Вас должны по сокращению штатов. С соблюдением процедуры увольнения по данному основанию. При этом администрация обязана предложить Вам имеющиеся вакансии. Увольнение Вас по другому основанию -незаконно. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения или восстановления на работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Также можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Стою в кадровом резерве на госслужбе, по результатам конкурса я единственный победитель. Вдруг через 1,5 года обьявляют повторно конкурс на эту же должность но вносит дополнительно в должностные обязанности изменения. А через полгода другого человека берут на эту должность на какую я раньше принимала участие в конкурсе. Должны ли были меня уведомить что вносится дополнительные изменения в должность и что будет обьявлен повторно конкурс? И должны были взять меня на эту должность или человека кто повторно участвовал в конкурсе? Дальше еще интереснее. Я продолжаю стоять в резерве. Теперь должны освободиться еще две должности в этом же отделе. Но вместо того чтобы мне предложить эти должности резко обьявляется два конкурса, и выигравшие переводятся на эти должности. Второй вопрос должны ли были мне предложить эти должности или имели право обьявлять онкурсы несмотря на то что человек стоит в резерве? Дальше еще интересней. Теперь людей перевели на эти должности, мне предлагают ведущую должность, я соглашаюсь, прохожу уже проверку, проверку прошла, мне сообщают что должность ведущую сокращают. Имели ли право сократить должность на которую человек проходил проверку? И теперь я остаюсь за бортом. Подскажите что мне делать, я считаю что все предыдущие действия неправомерны. Стаж госслужбы 17 лет.

Администрацией проведен конкурс на замещение должности категории руководителя. Объявлены результаты, уведомлены участники конкурса, в том числе победитель. Через полтора месяца распоряжением администрации назначается на должность человек, не принимавший участие в конкурсе. На сколько это правомерно?

Возник такой вопрос. Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности начальника отдела. Было 2 конкурсанта. Один из конкурсантов был исполняющим обязанности начальника отдела и он признан победителем конкурса. Как правильно юридически написать: принять в порядке перевода на замещение должности начальника отдела культуры исполняющего обязанности начальника отдела культуры?

Я работала на госслужбе почти 3 года. Замечаний нет. уведомили о сокращении моей должности, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. На мой вопрос почему не предлагают вакансию (так как я ранее была включена на данную должность в кадровый резерв) говорят, что в кадровом резерве кроме меня состоят на данную должность еще 50 человек. Т. е. объявляют конкурс на вакантную должность. Должна ли я участвовать в конкурсе на вакантную должность, если ранее уже по результатам ранее проведенного конкурса была включена в кадровый резерв на данную должность? Учитывая то обстоятельство, что включена в кадровый резерв и сокращение моей должности должны ли были предложить мне объявленную вакантной должность?

На предприятии ао "стройсервис",был объявлен конкурс не замещение должности начальника юридического отдела. Семенов прошел по конкурсу и был принят в должности и.о. начальника юридического отдела с испытательным сроком 3 месяца. Правомерны ли действия руководителя предприятия ао "стройсервис", и почему?

При преобразовании организации 9 объединение двух регионов в один идет сокращение должностей) объявлен конкурс на туже должность, которую я занимаю сейчас, если не пройду конкурс, то это увольнение или сокращение?

На работе предложили поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности начальника отдела, конкурс я выиграла. Взвесив за и против, от должности отказалась. Вопрос такой, меня включили в кадровый резерв или нет (если я отказалась от должности)? Скоро будет освобождаться должность главного специалиста (я-ведущий), могут ли меня поставить на эту должность (есть ли у меня преимущество перед другими)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.12.12 г. Приказом должность заместителя начальника отдела подлежит сокращению (сокращена), 30.12.12 г. работнику вручено уведомление о сокращении его должности.

Стало известно что в феврале 2013 г. планируется ввести новую должность заместителя начальника отдела или начальника отделения в том же отделе не нарушается ли Закон?. Если нет, то работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности, должны ли предложить в первую очередь эту вводимую новую должность под роспись?

Я госслужащий, участвовал в конкурсе на включение в кадровый резерв на замещение вакантной должности. Но до наступления дня проведения второго и третьего этапов конкурса, госслужащий замещавший эту должность уволился. Я об этом не знал, и проиграл конкурс. Вопрос: должен ли быть в таком случае объявлен конкурс на замещение вакантной должности, а ранее объявленный конкурс на включение в кадровый резерв на замещение этой должности отменен. Спасибо.

Я состою в кадровом резерве на замещение вакантной должности государственной службы по результатам Конкурса на включение в кадровый резерв. Сейчас объявлен Конкурс на замещение вакантной должности государственной службы, на которую я состою в резерве. Должна ли я участвовать в этом конкурсе и имею ли я право участвовать в этом конкурсе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение