Если я не хочу переходить на нижестоящую должность, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас на фабрике проводится реорганизация: Объединяются три отдела в один. При этом должности начальника смены, которую я сейчас занимаю, сокращают. Был объявлен конкурс на новую должность на фабрике и в интернете. Но мне, и еще нескольким начальникам смены, при том что заявки на участие мы подавали, не дали поучаствовать в конкурсе. Теперь вызывают нас по очереди, и предлагают перейти на нижестоящую должность, о возможности уволиться по сокращению ничего не говорят. Если я не хочу переходить на нижестоящую должность, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, если Ваша должность подлежит сокращению, то и уволить Вас должны по сокращению штатов. С соблюдением процедуры увольнения по данному основанию. При этом администрация обязана предложить Вам имеющиеся вакансии. Увольнение Вас по другому основанию -незаконно. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения или восстановления на работе.

Здравствуйте.

Также можете написать жалобу в трудовую инспекцию.