Семенов назначен и.о. начальника юридического отдела на предприятии АО Стройсервис - законность решения руководителя

• г. Сургут

На предприятии ао "стройсервис",был объявлен конкурс не замещение должности начальника юридического отдела. Семенов прошел по конкурсу и был принят в должности и.о. начальника юридического отдела с испытательным сроком 3 месяца. Правомерны ли действия руководителя предприятия ао "стройсервис", и почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В части испытательного срока статьей 70 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что испытание при приеме на работу не устанавливается в том числе для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Однако, в соответствии со статьей 18 Трудового кодекса РФ

трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

Поэтому все зависит от того, как был организован этот конкурс - то есть были ли в организации приняты положение или порядок конкурса, а также входит ли должность начальника юридического отдела согласно уставу организации в перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу.

В части же приема на должность с приставкой и.о., то это не соответствует действующему законодательству поскольку согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации), а "и.о. начальника юридического отдела" не может выступать в таком качестве.

Всего наилучшего!