Как обжаловать задолженность от микрофинансовой компании через госуслуги?

• г. Абакан

Сегодня на госуслуги пришла задолженность от приставов, там указана какая то микрофинансовая компания, и долг от 2018 года. Я впервые слышу о ней. Как мне обжаловать это решение.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нужно направить в суд заявление об отмене приказа. В тот суд, который вынес решение.

Также, вам необходимо восстановить срок на подачу заявления об отмене.

Так как вы не указываете какая была процедура, то сделать нужно следующее:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

В госуслугах у вас должно прийти постановление пристава, в нем указано на основании какого судебного постановления и каким судом взыскан долг.

Далее, подаете заявление об отмене в суд вынесший решение.

Здравствуйте. В отношении Вас вынесен судебный приказ, который можно отменить в рамках ст. 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.