Подскажите, можно ли погасить сумму этих 13% с продажи магазина налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры?

• г. Иркутск

Я собираюсь продавать в январе 2013 г. нежилое помещение (магазин), которым владею менее 3-х лет (мне оно было подарено), сумма продажи 1250000 руб. В марте 2013 г. получаю свидетельство о праве собственности на построенную квартиру, т.е. покупаю квартиру за 1400000 руб. Я так понимаю, что в результате первой сделки (продажа магазина) я должна буду оплатить 13%, а во втором случае имею право получить налоговый вычет. Подскажите, можно ли погасить сумму этих 13% с продажи магазина налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры? Как сделать, чтобы уменьшить налог с продажи? Все эти обе сделки должны быть проведены в одном календарном году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вот аналогичный пример, но здесь фигурируют 2-е квартиры: В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. Это официальные разъяснения налогового ведомства.