Как лишить отсутствующего отца родительских прав и заставить его платить алименты.

• г. Нижний Новгород

Можно ли мне лишить родительских прав бывшего мужа на дочь. Ребёнку 9 лет, когда развелись было 4 года. Я вышла ещё раз замуж и дочка мужа зовёт папой, он её воспитывает, кормит и т.д Родной отец ещё до развода особо внимания к ребёнку не проявлял, а после вообще просто живёт своей жизнью, дочкой не интересуется, алименты не платит вообще уже 4 года, вообщем его нет. Как мне заставить его платить и возможно ли лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, подавайте в суд иск о лишении родительских прав.

Здравствуйте

Если есть задолженность, то можно лишить отца родительских прав так как он не участвует в воспитании ребенка.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Лишение родительских прав возможно исключительно через суд, обращайтесь.

Удачи.

Здравствуйте, в судебном порядке можете лишить отца, суд пройдёт без его участия в порядке заочного производства

Скажите ещё пожалуйста при лишении родительских прав задолженность по алиментам с него спишется как то или он должен будет уплатить задолженность?

Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК рф.

Добрый день, Ольга!

Неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд с приложением всех доказательств.

Задолженность по алиментам никуда не денется, лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Кроме того, Вы вправе требовать также неустойку.

Здравствуйте, Ольга.

Нужно узнать побольше информации. ИП возбуждено? Нужно написать заявление в ССП о возобновлении (если закрыто) ИП и о расчете задолженности.

На основании неуплаты алиментов и не участии отца в жизни дочери можно подать иск в суд о лишении родительских прав.

Если лишат родительских прав, то алименты продолжит платить, в том числе и задолженность.

Обращайтесь!

Пишите заявление в полицию об уклонении от уплаты алиментов