Какие еще действия я могу предпринять для защиты от несправедливых обвинений?

• г. Москва

Будьте любезны, подскажите пожалуйста, какова процедура подачи заявления по поводу необоснованных обвинений в присвоении чужого имущества (меня обвиняют в этом после пропажи человека и собираются ходатайствовать о возбуждении дела по 160 статье). Есть ли какие-либо обязательные требования к составлению подобных заявлений, в какую инстанцию мне с ним обращаться (на чье имя). Какие еще действия я могу предпринять для защиты от несправедливых обвинений?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать встречное заявление в милицию по признакам ст 129 УК РФ (клевета), а также обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства и требовать возмещения морального вреда. Особых требований к таким заявлениям нет, нужно лишь доказать факт клеветы. Сходите в ближайший к Вам суд и посмотрите на стендах, может быть там есть рыба такого заявления.