Покупка авто - как избежать штрафа при опоздании на учет в ГИБДД?

• г. Самара

Ситуация такая: приобрели авто, через 3 дня подали заявление на Госуслугах о постановке на учет в ГИБДД. Назначили прием через 8 дней, ближе дат нет. Получается в день, когда я приеду непосредственно в ГИБДД с момента покупки авто пройдет уже более 10 дней. Возьмут ли с меня штраф? Выходит не моя вина в том, что нет записи втечении недели.

Ответы на вопрос (3):

Штраф будет. Хотя Э о и не ваша вина. Но он небольшой.

Скорее всего Вам выпишут постановление с назначением штрафа. Его размер 800 рублей.

Добрый день, Ольга. Административный штраф будет. В ответ на возможные возражения, скорее всего, сообщат о возможности выбора иного подразделения с иным распределением очередности и возможностью записаться в срок.

Если принципиально не быть привлеченными к административной ответственности - договориться с продавцом об изменении даты в ДКП или заключить ДКП с Третьим лицом и потом выкупить обратно с новой датой.

Другой вариант - ожидать 70+1 день от даты ДКП. В любом случае объем "телодвижений" и возможные риски несоизмеримы, так что проще согласиться на штраф: он небольшой и не несет каких-либо негативных последствий.