Забыл документы дома и попал в неприятную ситуацию - составят ли протокол задержания?
199₽ VIP

• г. Самара

Выехал на работу и вспомнил, что забыл документы дома, развернулся, не доехал до дома метров 500. Был остановлен сотрудниками гибдд, попросили продуть, но в прибор, который не выдает "чек", я отказался, сказал, что продую только в алкотестер, либо поеду в больницу на освидетельствование. Инспектора повезли в отдел на освидетельствования, якобы для установления личности, так как документов при себе не было. Приехали в отдел, продулся-результат по нулям и просто отпустили. По времени это заняло примерно час. должны ли были составить протокол задержания?

Ответы на вопрос (11):

Нет, какой протокол. Не было никакого задержания. Вас возили для установления личности и продува в прибор. С Вашего согласия.

Легко отделались. Протокол должны были оставить за езду без прав, СТС и т.д.

Но копеечный штраф там - не интересно доблестным сотрудникам!

Работы больше!

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

У Вас нет задержания. Проверка была.

Здравствуйте, уважаемый Александр Васильевич!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, каждый из автовладельцев может попасть в ситуацию, когда в спешке или по растерянности забыл водительское удостоверение дома-это первое.

Во-вторых, де бланк водительского удостоверения входит в обязательный комплект документов, который обязан иметь при себе гражданин при эксплуатации транспорта и наряду с правами, нужно иметь полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, а также документ, подтверждающий законность владения машиной (например, доверенность от собственника).

В этой связи, будет или предупреждение или штраф ст.12.3 КоАП РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, это никоим образом не является никаким "задержанием" обычная проверка документов. Не более того.

Поэтому не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. мне работодателю нужно доказать уважительную причину. Обязаны ли были составить протокол доставления или нет?

Александр, в любом случае должен был был составлен протокол ГИБДД.

Здравствуйте, Александр Васильевич!

1. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

2. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

3. Таким образом, должны были составить не протокол задержания, а протокол о направлении на медицинское освидетельствование и выдать вам копию на руки.

Всех благ Вам!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023) КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

Согласно данной статьи задержание производится в следующих случаях:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. .

Описанная Вами ситуация точно не подпадает под исключительные случаи, указанные в данной статье. Поэтому ни какого протокола о задержании (ст. 27. 4 КоАП РФ) в отношении Вас не должны были составлять.

По идее Вас должны были привлечь к административной ответственности по статье 12.3 КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сотрудники ГИБДД, по всей видимости, из за небольшого штрафа всего 500 руб, не стали заморачиваться составлением необходимых бумаг, а поэтому просто отпустили Вас.

Как я понимаю, сейчас вас больше всего беспокоит то, как доказать своему работодателю уважительную причину своего отсутствия на работе.

Про то что является задержанием я вам уже ответил. Это не ваш случай. Для установления же личности не предусмотрено ведение какого то протокола. По закону должны были составить протокол ст 28.2 КоАП РФ для привлечения вас к административной ответственности по статье 12.3 КоаП РФ за отсутствие у вас документов на автомобиль. Но сотрудники ГИБДД не составили такой протокол, просто не стали мараться из за не большого штрафа. Без всякого сомнения, светил бы Вам, к примеру, штраф размером 30000 руб, Вас бы ГИБДД оприходовало бы по полной программе.

ГИБДД не даст Вам какого то оправдательного документа, о том что вы там находились, а поэтому Вам остается только надеяться что работодатель Вам поверит относительно Вашего нахождения в ГИБДД

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По идее вас не задерживали, доставили. В таком случае Максимум что пишется, это рапорт о доставлении.

Во всяком случае Вы можете обратиться с жалобой по самоуправстве работников ГИБДД, статья 19.1 КоАП.

Однако, странно и тем самым повезло, что на вас не составили протокол за езду без документов, т.к за это:

Штраф в размере 500 рублей предусмотрен для водителя, который не имеет при себе регистрационных документов на машину. Такое наказание предусмотрено в части 1 статьи 12.3 КоАП РФ.

Но, Помимо этого, инспектор ГИБДД имеет право задержать такой автомобиль, вызвать эвакуатор и отправить машину на штрафстоянку, что указано в части 1 статьи 27.13 КоАП РФ. И автовладелец сможет забрать свой автомобиль оттуда только, если предъявит весь пакет документов.

Здравствуйте, Александр! При проведении процедуры медицинского освидетельствования не было необходимости в составлении протокола о задержании Вас, однако согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, если не было регистрационных документов на транспортное средство (ч.1 ст.12.3 КоАП РФ), то должны были задержать транспортное средство, если Вы не успели подвезти документы. А оснований для административного задержания и составления протокола не было (ст.27.3 КоАП РФ), т.к. отстранение от управления, направление на медицинское освидетельствование и собственно само мед. освидетельствование - самостоятельная процедура, регламентированная ст.27.12 КоАП РФ, о чем должен был быть составлен соответствующий протокол (протоколы).

Здравствуйте!

Протокол задержания составляется с момента доставления при административном задержании; а в случае задержания по подозрению в совершении преступления – в течение 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю (см. ст. 27.2 Кодека об административных правонарушениях (КоАП РФ)).

В вашем случае вас не задержали, а доставили в отдел с целью установления личности и медицинского освидетельствования, поэтому вам должны были выдать протокол о направлении на медицинское освидетельствование

Если вас не задержали на месте происшествия, а были доставлены в отделение для установления личности, то необходимо выяснить, были ли у вас основания для задержания в соответствии с законодательством о полиции и административной ответственности.

Если были основания для задержания, то должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Если же оснований для задержания не было, то необходимости в составлении протокола задержания также не было.

Ст. 27.2 КоАП РФ