Судебные приставы арестовали счёт на пособие по инвалидности 1 группы и списали все деньги, оставив семью без средств к жизни?

• г. Москва

Могут ли судебные приставы арестовывать счёт на который приходит пособие по инвалидности 1 группы и списывать со счета все деньги? Человек умирает, ему осталось от силы месяц, из родственников только сын который бросил работу так как ухаживать надо за отцом,. Соц защита отказала сыну в назначении опекунства. Они уже 3 месяца живут только на 13 тысяч на двоих, а в этом месяце счёт арестовали и списали все деньги судебные приставы.

Ответы на вопрос (4):

Во первых надо написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Во вторых выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство. Но в данный момент срочно надо написать и подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. В пенсии по инвалидности есть ЕДВ и его никоим образом списать не могут

Добрый день!

Вам необходимо подать судебному приставу Заявление о сохранении прожиточного минимума вашему родственнику.

Образец заявления есть на сайте УФССП.

Подать его можно как в электронном виде, так и непосредственно на личном приеме в ОСП.

Добрый день!

Не могут в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако если у этих пособий нет определённых кодов, то деньги списываются, поскольку пристав не обладает информацией о назначении данных денежных средств.

Можно также подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Можно также отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Соцвыплата была приходит под кодом, списывать неправомерно. Заявляйте самоуправство