Как законно построить жилой дом на землях для ЛПХ - разрешения правительственного органа и противоречивая информация

• г. Орёл

Имею участок, назначения для личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Хочу законно построить жилой дом

Хочу построить законно жилой дом на землях для введения личного подсобного хозяйства. Возможно ли это? Информация везде противоречивая, поэтому, если вам нетрудно, убедительная просьба сослаться на конкретное постановлении конкретного правительственного органа, который разрешает или запрещает подобные вещи

Ответы на вопрос (4):

На территории ЛПХ можно строить только некапитальные строения. А вот для приусадебных участков подобных запретов нет. Поэтому часто их оформляют как альтернативу участку для ИЖС. Таким образом, ответ на вопрос, можно ли строить дом на участке ЛПХ и прописаться в нем – да, если земля находится в границах поселка (городской черты).

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Земельный кодекс РФ и правила землепользования и застройки муниципального образования.

Для того, чтобы конкретно и достоверно ответить на ваш вопрос надо знать кадастровый номер вашего земельного участка. Земельные участки ЛПХ бывают двух видов прошу заметить. Если у вас земельный участок с кодом 2.2 по Классификатору видов разрешённого использования (то строить можно. Надо выполнить процедуру предусмотренную статьёй 51.1 Градстроительного Кодекса РФ и подать в администрацию вашего муниципального образования Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Если возражений не последует, о можете строить с соблюдением требований ваших местных Правил землепользования и застройки. Как-то, так. Выбор только за вами.