Bанк подал иск на наследника за долг по кредитной карте умершей бабушки, но долг был уже погашен - как защитить себя от необоснованных исков и последствий?

• г. Краснодар

У меня умерла бабушка, у неё была кредитная карта (как я понимаю собственность банка карта и деньги). По не знанию после смерти я сняла 3000 руб. В дальшем карту полностью погасили. Я не являюсь наследником, но Банк написал иск в суд чтобы наследник выплатил долг, долг был погашен ещё до суда. Соответственно Банк отозвал свой иск. Адвокат наследника недоволен решением и написал в вышестоящий суд чтобы решение отменили, и собирается подавать заявление в полиции? Что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (14):

Пишите отзыв на иск.

Отзыв на какой иск?

Иск который подали и по которому недо защищаиться.

Если подана апелляция то также пишите отзыв.

Поскольку долг был погашен, думаю, что суд апелляционной инстанции не удовлетворит жалобу. Также полагаю, что полиция не будет возбуждать дело.

Нужно готовить грамотный отзыв на иск в порядке ст.149 ГПК РФ.

Не понятно, чей адвокат не согласен и с каким решением?

Адвокат наследника не согласен с решением суда.

Сняв деньги, вы совершили преступление, предусмотренное статья 158 часть 3 УК РФ. Судя во всему вы не владеете информацией, так как обычно банки не обращаются в суд с исками о задолженности в течение 6 месяцев, а уж тем более, если задолженность погашена.

Суд подал иск после прошествия полугода!

"По не знанию после смерти я сняла 3000 руб".

это пункт "г" части 3 статьи 158 УК РФ: кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

"собирается подавать заявление в полиции". Тут уже зависит от полиции. Могут отказать в возбуждении уголовного дела - тогда будет взыскание неосновательного обогащения, а может в уголовно-процессуальном контексте развиваться ситуация!

Вам следует пояснять, что деньги, снятые с карты бабушки, использовались для погребения умершей!

Самый главный вопрос в том, пользовались ли Вы этой картой с разрешения бабули до её смерти.

Это самый главный вопрос?

Да