Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, или это безвыходное положение, и нам остается только терпеть?

• г. Санкт-Петербург

Хотела уточнить, что можно сделать в данной ситуации: у нашего соседа, который живет этажом выше, есть собака-овчарка, которую он выводит гулять без намордника, объясняя это тем, что у нас в подъезде нападают на людей, но дело в том, что собака бросается на всех, кого увидит в подъезде, в том числе и на жильцов. Одеть намордник на собаку он отказывается. Но беспокоит даже не это, по ночам собака оглушительно лает, это может продолжаться всю ночь, сосед же объясняет это тем, что она реагирует на бомжей, которые живут на чердаке и успокаивать собаку не собирается. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, или это безвыходное положение, и нам остается только терпеть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. В действиях Вашего соседа имеют место два административных правонарушения. Первое: нарушение правил содержания домашних животных в СПб, второе: нарушение правил о соблюдении тишины. Вы вправе обратиться к участковому и требовать привлечения соседа к административной ответственности.

С уважением И.Д. СПб 275 3419