Право на встречи с ребенком - можно ли отсудить его без отчета перед бывшей женой?

• г. Омск

Мы сженой в разводе. На ребенка (дочке 7 лет) я регулярно по суду перечисляю алименты. Могу ли я по суду отсудить право на встречи с ребенком без отчета перед бывшей женой о том куда я пойду с ребенком и чем мы будем заниматься и чем будем питаться. В данное время она для встреч с рбенком ставит условия, чтобы я полностью ей предоставлял план нашего общения. Правоменрно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется требования вашей жены неправомерны. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем, если оно не причиняет вред его развитию. В отношении дочери у вас равные права и жена не вправе требовать от вас предоставления "плана общения с ребенком". Если не удасться договориться мирным путем, вы можете обратиться в суд.