Осталась квартира, которая была приватизирована еще в 1994 году при жизни моей родной бабушки.

• г. Пионерский

В 2012 году умер отец и дедушка (по отцовской линии). Дедушка последние 10 лет проживал с мачехой и женился только 1 год назад. Осталась квартира, которая была приватизирована еще в 1994 году при жизни моей родной бабушки. Из близких отца остались жена, сестра, я и мой брат (сыновья) и мачеха. На какую долю может претендовать мачеха?! А также ее доля в сберкнижке дедушки?!

Ответы на вопрос (4):

тут нужно разобраться - кто умер первым? приватизация была в долях или на одного - на кого? кто был собственником квартиры? и тогда можно будет разобраться с долями. При отсутствии завещания наследниками по закону являются - супруг, дети, нетрудоспособные родители (пенсионеры, инвалиды).

Наследниками первой очереди являются супруга и дети наследодателя. Если сын дедушки умер раньше него, то внуки наследуют по праву представления за умершего отца. Пережившая супруга получает половину наследства, а вторая половина делится между нею же (пережившей супругой) и остальными наследниками.

Отец умер раньше. Приватизация была на дедушку, он и был собственником! Завещание он не оставил.

Отец умер раньше! Квартира была приватизирована на дедушку и была в его собственности! Завещание не оставил.