Мой брат в этом году заканчивает техникум, но его не допускают к защите диплома без приписного. Это законно?

• г. Калининград

Мой брат в этом году заканчивает техникум, но его не допускают к защите диплома без приписного. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

ФЗ РФ "Об образовании" для защиты диплома или сдачи экзаменов не требует приписное. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Самое интересное то, что они ссылаются на какой-то внезапно подписанный указ президента. Якобы если они допустят его до защиты, то техникуму грозит какой-то штраф или другие штрафные санкции, так ли это?

Нет, незаконно.

Не нужен для защиты военник или приписной.

Нет, не законно. Вы вправе обратиться в прокуратуру или в департамент образования с жалобой на такие действия администрации техникума.

Так вот пусть брат ещё раз только уже в письменном виде подаст заяаление о защите диплома и укажет что ранее данный ему устный отказ в защите без приписного билета от военкомата незаконен и потребует выдать ему официальный письменный отказ со сслыкой на нормы закона либо допустить к защите. И 99 процентов, что его после этого допустят к защите. Если будут ещё раз давать некий устный отказ то пусть он зафиксирует его с помощью аудиозаписи. Как-то, так.