Пришёл налог, что продали квартиру

• г. Тюмень

Помогите. Пришёл неожиданно налог на 300000 р

В 2021 году сделали в квартире перепланировку и объединили счета с мужем (в квартире до этого проживали очень очень давно)

В 2022 году продали квартиру и купили дом. При этом взяв ещё ипотеку на дом.

Теперь пришёл огромный налог, который в скором времени нужно погасить. Налог якобы на прибыль. Но какая прибыль, если даже пришлось ипотеку брать.

Так как не прошло пять лет после перепланировки и объединения счета.

Риэлтор при продаже не предупреждала о таком.

Возможно ли это как то оспорить? Законно ли вообще? (

И оплатить нужно сразу, никаких рассрочек нет.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить возможно, мне на 800000 р приходил.

Добрый день!

Тут желательно изучить полную редакцию ответа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Необходимо ознакомиться с документами, возможно получится снизить сумму

Минимальный срок владения имуществом для освобождения дохода от продажи квартиры от НДФЛ в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире, а не с даты регистрации изменений объекта в связи с объединением комнат в квартиру.

Так что ничего платить не придется.

Вот документы.