Как снять машину с учета после ее вторичной перепродажи по доверенности без сохранения контактных данных покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Летом 2011 моим отчимом была продана машина по доверенности, с правом перепродажи и снятия с учета, моему другу. Через пару месяцев, друг продал машину (без снятия с учета) так же по доверенности (условий не знаю), другому человеку, заручившись его устным обещанием, что в течении года этот человек снимет машину с учета. Прошел год с небольшим и вот моему отчиму приходит ежегодная квитанция уплаты налога на машину. По идее такого уже быть не должно. Данных (ФИО, телефона, адреса) человека которому была вторично перепродана машина друг не сохранил. Подскажите что делать в данной ситуации? Заявлять в угон? Необходимо снять машину с учета.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, если машина до сих пор зарегистрирована на вас, то налог будет приходить, и его придется оплачивать. Позвоните человеку, на имя которого вы оформили доверенность, обсудите ситуацию. Объясните, что можете отозвать доверенность, заявить об угоне машины, и забрать ее. Возможно, эта информация образумит вашего покупателя. Так как если он "перепродал " машину по передоверию, то это на его ответственности. Он обязан был вас об этом уведомить письменно, и у вас должна быть информация, кому именно передоверена машина.

Обратитесь в МРЭО и снимите авто на утилизацию с правом востановления.