Мотивируют они это актами гражданского состояния, в которых указано, что до 14 лет отчество ребенку изменить нельзя.

• г. Мытищи

По суду бывшего мужа лишили родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Органы ЗАГС отказываются ставить в свидетельстве о рождении ребенка в строке отец прочерк, и, соответственно, не разрешают изменить отчество ребенку. Мотивируют они это актами гражданского состояния, в которых указано, что до 14 лет отчество ребенку изменить нельзя. Насколько правомерны действия органов ЗАГС?

Ответы на вопрос (5):

лишение родительских прав еще не означает что тот перестал быть его отцом.

имя, отчество и фамилия ребенка не подлежит изменению даже после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.

Обратитесь в Органы опеки с заявлением на основании ст 59 СК РФ.

Т.е. раньше достижения ребенком 10-и летнего возраста - я ничего не смогу изменить 7

Ирина, прав на ребенка отец действительно на данный момент не имеет.

Но, вместе с тем, за ним сохраняется обязанность уплаты алиментов, кроме того он может через некоторое время при желании конечно, просить суд восстановить его в правах.

Таким образом отцом ребенка он остаётся, хотя и на данный момент "бесправным".

Рассмотрите вопрос об усыновлении другим лицом, при усыновлении возможно то, что Вы хотите.