Что делать, если исковое заявление о лишении родительских прав находится в суде уж третий год.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если исковое заявление о лишении родительских прав находится в суде уж третий год. Ответчик - подданный Республики Белорусь - на заседания не является. Документы подтвержадющие то, что он был оповещен о заседаниях суда есть, но судья ждет опросный лист ответчика по существу иска и не хочет выность определение о заочном рассмотрении дела.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства. В случае вынесения судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства, обжаловать его в вышестоящем суде.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь истцом в деле о лишении родительских прав. Все документы, подтверждающие то,что ответчик уклоняется от исполнения родительских обязанностей и уплаты алиментов есть. На слушание ответчик не является. Судья откладывает заседания по неявке... Сколько заседаний должно пройти без ответчика (есть ли такая прописанная в законах цифра) ,чтобы суд принял заочное решение?

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

В деле есть документы подтверждающие то, что ответчик был оповещен о заседании назначенном на 20.12.04 (по другим назначенным датам таких подтверждений нет). Могу ли я подать 07.03.05 ходатайство о заочном рассмотрении дела, если в деле не будет подтверждения оповещения ответчика о заседании суда, назначенном на 07.03.05, на основании того, что ответчик уже был однажды (20.12.04) оповещен надлежащим образом и не явился, не сообщив суду уважительных причин своего отсутствия?

С уважением, Юлия.

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Гражданское дело. Ответчик в течении 1,5 месяцев игнорирует определение суда об истребовании доказательств, а в конце концов вообще не является на основное заседания суда. Я-истец перед началом судебного заседания через канцелярию суда подаю ходатайство о злостном не исполнении определения суда, привлечении ответчика к ответственности за неисполнение определения суда и вызове в суд представителя-ответчика юрлица, который имеет право представлять юрлицо без доверенности. Подтверждаю это ходатайство в судебном заседании. Однако, судья выносит определение о рассмотрении иска без участия ответчика. В ходе рассмотрения суд рассматривает дело в части, которая не оспаривалась стороной ответчика и именно на этом основании отказывает мне в иске. Возражений ответчика ни письменных, ни устных-не представлено. Очень странное поведение суда. Какая же тут состязательность гражданского процесса и обязан ли суд рассматривать исковое заявление в той части, которая не оспаривалась ответчиком?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Подпн иск в суд о выписке ответчика. Вопрос: если адвокат ответчика отсутствовал на первом заседании суда так же, как и ответчик, то в этом случае адвокат ответветчика должен присутствовать на последующих заседаниях суда, если сам ответчик не найден и не является на заседания суда и у ответчика нет соглашения с адвокатом на ведение данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец не была своевременно извещена о дате и времени судебного заседания, ответчик присутствовал на заседании и был согласен по существу заявленных требований и готов рассмотреть дело по сущесту при отсутсвии истца. Но судья исказив позициюю ответчика в определении оставила дело без рассмотрения. Какие доказательства должны быть у суда о своевременном оповещении участников заседания?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение