Как спасти квартиру от мадам с ребенком инвалидом, которые проходят по ней наследниками?

• г. Москва

По такой ситуация... она произошла у моего знакомого! Его семья проживала в 3-х комнатной квартире, одна комната принадлежала по праву собственности мужчине сироте, после его смерти объявилась мадам с ребенком инвалидом и сказала, что это его ребенок, каким то образом она оформила на него наследство, хотя ребенок родился после его смерти на сегодня ему 16 лет, она хочет данную комнату продать, но опека не пропускает такую сделку, а суд обязал вначале первому предложить другому собственнику (2-х комнат-моему знакомому). он согласен ее выкупить, но поистечению 2-х лет, когда ребенок достигнет 18 лет. но его мать через суд добивается разрешение на продажу или чтоб мой знакомый ей платил и оплатил все 16 лет, которые они там не живут, как за пользование, хотя комнату он не использовал. Ситуация, конечно не понятная, как и на каком основании, ребенка признали наследнеком данного человека, если он родился вне брака и уже после его смерти и возможно из этой ситуацией как то выйти?

Ответы на вопрос (7):

За все 16 лет платить никто не заставит, говоря простым языком.

А в остальном, требование законное.

Признать право наследования за ребеноком отсуствующим или оспорить его ваши знакомые не смогут, так как они наследниками не являются, их права не нарушены. ДГИ Москвы наследует имущество, оставшееся выморочным, но если ДГИ в суд не подаст, то все останется как есть. По поводу выкупа доли: если ваш знакомый согласен, то все равно требуется согласие опеки, так как ребенок не достиг 18 лет. Платить за пользование ваш знакомый не должен.

Я думаю вопрос о наследовании решен судом и уже довольно давно и смысла там что-то оспаривать ее особо много.

Относительно суда, который, возможно, происходит теперь, надо видеть его материалы

Из содержания положений п.2 статьи 247 ГК РФ следует, что само по себе отсутствие между участниками общей долевой собственности соглашения о владении и пользовании общим имуществом либо соответствующего судебного решения и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя денежных средств за использование части общего имущества по иску другого сособственника.

Думаю, что мадам нужно доказать еще невозможность пользования долей, что весьма проблематично. Удачи

Судя по всему было установлено отцовство на основании ст.49 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Это возможно по заявлению матери и после смерти отца ребенка.

Оснований взыскания за пользование нет, если же взыскали, значит доказано, что он пользовался комнатой, но что же он не заявил о пропуске срока исковой давности?.

Она вправе продать кому угодно.

Ребенок собственник и на этом вопрос закрыт.

По суду она признала его отцом и оформила наследство, что здесь такого необычного непонятно.

Если факт признания отцовства уже установлен, то ситуация ясна: он наследник. Либо пересматривать это решение суда, либо выкупать долю.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.