Как сохранить долю в приватизированной квартире для маленького сына, если бабушка умирает и отец алкоголик может продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

В однокомнатной квартире прописаны все родственники, - я, мой 3-хлетний сын, бабушка, и (мой) отец. Отец алкоголик, Квартира приватизирована на 3 доли-на 3-х летнего сына, бабушку, и отца алкоголика. В случае смерти бабушки, отец алкоголик сможет продать долю, а доля бабушки после ее смерти кому переходит? Какие варианты спасти квартиру от отца алкоголика для маленького сына? Отец никогда не согласится на дарение, он боится что его выселят из квартиры. Я там с сыном не живу. Вот и думаю, что сразу могут черные реелторы его окрутить за водку... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При отсутствии завещания доля бабушки перейдет к отцу. Поэтому пусть Ваша бабушка составит завещание на Вас или ребенка.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки её долю в порядке наследования получат её дети...Ваш отец это сын бабушки? Тогда он наследник...если бабушка не завещает свою долю кому-то другому...или не распорядится долей при жизни.....

Если отец дееспособен, то может распорядится своей долей по своему усмотрению....

Может Вам удастся уговорить отца продать Вам (Вашему сыну) свою долю?....При этом можно оговорить его право пожизненного пользования квартирой....

Спросить
Пожаловаться

Алименты видимо не платит.

К приставу обратитесь.

Он обратится в агентство недвижимости о запрете любых

регистрационных действиях.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

1) В однокомнатной квартире прописаны - я, мой сын 3 х летний, моя бабушка и отец мой.

2) Квартира приватизирована на 3 доли - на бабушку, отца и ребенка.

3) Отец алкоголик.

4) Узнала что после смерти бабушки, ее доля переходит моему отцу (т.е. ее сыну)

5) Я хочу чтобы они подарили нам свои 2 доли, и также сделать такой документ, что они будут до конца своих дней в этой квартире проживать, и никто их не собирается выгонять.

6) Я ходила сегодня к нотариусу, они сказали такого документа нет.

7) И если при оформление дарения долей, нотариус скажет отцу, что его при дарении доли, могут запросто выгнать из квартиры. Я не хочу, чтобы ему об этом говорили, так как он алкоголик, и сразу откажется от дарения.

А после смерти бабушки, у меня же будет большая проблема, боюсь, он может продать долю свою. Вот хочу спасти и его и сови нервы. Спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

В однокомнатной квартире прописаны - я, мой трехлетний сын. бабушка и мой отец. Квартира приватизирована на 3 доли - 1) бабушка 2) отец 3) трехлетний ребенок.

Отец недавно умер.

Его доля я знаю. Автоматически переходят бабушке.

Такой вопрос? - после смерти бабушки кому перейдут 2 доли? У нее есть сестра. И какие мне действия предпринять сейчас или после ее смерти? У бабушки болезнь деменция, она в лежачем состоянии. Расписываться ей очень тяжело.

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Квартира не приватизирована. Владелица квартиры бабушка. У нее есть сын и дочь. В квартире прописаны дочь и внучка бабушки. Имеет ли сын долю на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение