Можно ли уволиться из Вооруженных Сил РФ после окончания контракта и перевестись в другую структуру?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уволиться с ВС РФ так как контракт закончился в прошлом году в декабре, или можно ли как то перевестись в другую структуру, можно ли что нибудь сделать сам нахожусь на сво

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, основания для увольнения с военной службы приведены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться по истечению срока контракта не получится, нужны другие основание. Перевод возможен только в другую воинскую часть, также при наличии оснований

Пока нельзя уволиться, перевод возможен, но опять же по согласованию с вышестоящими.

Здравствуйте, Максим!

На основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п. 5 уволиться не получится.

Даже несмотря на то что контракт закончился.

Есть исключения.

- по возрасту.

- по состоянию здоровья.

Проанализируйте что у вас со здоровьем.

Про переводы ничего не сказано, поэтом и перевестись не получится.

Здравствуйте, Максим! Увы нет, т.к. контракты продлены до окончания мобилизации. Формально она не окончена, т.к. указа о демобилизации не было. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

По поводу перевода в другую структуру нужно решать вопрос через рапорт командиру. Но и он не вправе уволить Вас из рядов вооруженных сил.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Максим!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение военнослужащих по контракту, возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение может быть возможным, по иным основанием нет.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус и контракы исиекшим сроком действия, военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учитывая, что Вы являетесь военнослужащим и заключал ранее контракт, то уволится он сможет только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку в настоящее время любой военнослужащий существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Поскольку целом увольнение с военной службы и возврат из зоны СВО возможно только исключительно по категории годности именно «Д», при медицинском освидетельствование (переосвидетельствование) ВВК в силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование» и Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Однако Вы вправе подать рапорт на перевод, но какое будет принято решение, не предоставляется возможным.

Всего наилучшего вам!

Смотрите, контракт у вас не истёк, он продлевается на весь период мобилизации.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту с военной службы.

Перевод при этом это право, а не обязанность командира, так что на его усмотрение здесь, могут и отказать.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Здравствуйте Максим!

Из Вооруженных Сил в другие структуры переводы не оформляются, только через увольнение в соответствии со ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Причем, пока Вы находитесь в зоне действия специальной военной организации увольнение, даже по истечении срока контракта, практически исключено, так как в отношении Вас продолжает действовать п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Здравствуйте Максим!

В данном случае, несмотря на то, что формально действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Официально подтвердил завершение мобилизации Президент РФ. Ответы на вопросы журналистов • Президент России (kremlin.ru)

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочийиздает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

Увольнение из ВС РФ в период мобилизации не производится, за исключением случаев достижения предельного возраста военной службы, признания негодным по состоянию здоровья или приговора суда (п.5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г).

В соответствии с п.1 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе, по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, а также по другим основаниям из этого пункта.

Поэтому перевод теоретически возможен, в том числе по состоянию здоровья, препятствующего службе по вашей ВУС, и вам стоит обдумать связанные с указанной нормой возможности.

Увольнение военнослужащих по контракту, возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Максим, добрый день!

Увольнение из ВС РФ несмотря на объявленную Указом Президента РФ частичную мобилизацию от 21.09.2022 все же возможно, но по трем лишь основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Иные основания для увольнения военнослужащего по Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - пока недействуют

——————

Однако, перевод возможен. Для этого надо получить Разрешение командира в/ч на Рапорте о переводе.

С уважением, Дарья Алексеевна