65-летний папа добровольно записался в СВО - правомерны ли действия военкомата?

• г. Москва

Моему папе 23 февраля 2023 года исполнилось 65 лет. Мы живем в разных городах, он со мной это преднамеренно не обсуждал, а просто поставил перед фактом: он записался добровольцем в СВО.

Правомерны ли действия военкомата в том, что они взяли человека 65+ на двухгодичный контракт?

Может ли он отказаться? 21-ого июня они должны выезжать на сборы. Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (9):

Действия военкомата правомерны. Если контракт подписан, то отказаться нельзя. Привлекут к уголовной ответственности.

Если старший офицер - то да.

65 лет-это для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала

Здравствуйте. В качестве добровольцев отбираются мужчины, не подходящие по критериям, предъявляемым к мобилизованным гражданам. Из них формируются добровольческие отряды, которые используются в том числе как воинские подразделения для участия в БД.

Стать добровольцем (не путать с добровольно мобилизованным) может мужчина до 60 лет с российским гражданством, проходивший военную службу или сборы, занимавшийся стрелковыми видами спорта, работавший в силовом ведомстве, состоящий в охотничьей общественной организации или в казачьем обществе. Уволиться с военной службы по собственному желанию можно, написав рапорт на увольнение своему командованию по причине, установленной в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

а) по возрасту - по достижении военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, предельного возраста пребывания на военной службе;

С 28 мая 2022 года в силу вступил Федеральный закон «О внесении изменений…» от 28.05.2022 № 147-ФЗ. Теперь заключить контракт на службу в армии может любой человек, не достигший пенсионного возраста (60 лет – для женщин и 65 лет – для мужчин).

.

Если контакт заключен после 23.02.2023 г, то формально незаконно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Подайте жалобу военному прокурору, т.к. возраст не позволяет ему служить, если заключил контракт после 23.02.23.

Нет преград патриотам!

Правомерны.

Пусть пишет рапорт на увольнение по возрасту.

При отказе жалобу в военную прокуратуру.