Как пристав должен помочь в взыскании алиментов у должника без официальной работы и места проживания?

• г. Киров

Более месяца должник не выплачивает алименты, долг около 20 тысяч рублей. Официально не трудоустроен, на бирже труда не стоит. По месту регистрации не проживает, работает не официально в другом регионе. Какая работа должна быть проведена приставом в отношении должника для выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, в соответствии с требованиями ст. 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа должен возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. Если известно его место жительства, вызвать его на беседу. Кроме того, в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов пристав может направить необходимые запросы для установления финансового и имущественного положения должника. Например, такие запросы могут направляться в органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы, центральное адресно-справочное бюро Главного управления внутренних дел и др. ведомства. Если должник скрывает место своей работы, сведения о нем можно получить в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, который ведет персонифицированный учет всех официально оформленных работников.

Здравствуйте. Пристав может направить запросы на установление имущества должника, может запретить ему пользоваться водительским удостоверением, объявить его в розыск. Кроме того взыскатель может направить приставу всю значимую информацию о должнике, которой он обладает.

Здравствуйте. Если должник официально не работает, то сумма долга по алиментам будет насчитываться по среднероссийскому значению. Невыплата алиментов в течение двух месяцев и более влечет возбуждение дела об административном правонарушении и наложение на него наказания в виде обязательных работ. Если и дальше и выплачивать не будет - возбуждение углового дела. Также пристав может ограничить должника в управлении транспортными средствами и выезде за границу.

У нас алименты в ТДС, долг рассчитывается не по средне-российской. Пристав заявляет, что привлечь к адм. ответственности можно только через 4 месяца. В законе пишут от 2-х и более. Либо пристав намеренно тянет время, и запутывает меня, дибо я уже ничего не понимаю...

Пристав должен действовать так, как написано в законе.

У него заблокируют банковские счета, арестуют автомобили и недвижимость.