Наследство под вопросом - Нотариус не извещала о получении свидетельства и двое наследников пропустили срок

• г. Санкт-Петербург

Нотариус не известила о дате получения свидетельства о праве на наследства, причем из трёх наследников, только мой муж вступил во время в наследство, двое пропустили срок на два года, при приёме нотариус уверила, что по закону она обязана известить всех наследников о дате получения права, но не сделала это намеренно. И Как могли вступить в наследство люди, которые не восстановили пропущенный срок через суд? Может быть это сговором наследников с нотариусом?

Ответы на вопрос (8):

Все может быть. Нужно разбираться в ситуации. В любом случае действия нотариуса вы можете обжаловать в судебном порядке, если вы полагаете, что он нарушил ваши права.

Здравствуйте Юрий

Нотариус не обязан вести расследование в поисках всех наследников, тем более о смерти родственника как правило узнают вовремя. В итоге придется оформлять наследство в судебном порядке.

при приёме нотариус уверила, что по закону она обязана известить всех наследников о дате получения права, но не сделала это намеренно.

Чем это утверждение подтверждается?

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

1.Если наследники были зарегистрированы совместно с наследодателем, то их считают фактически принявшими и в суд им не требуется обращения

2.В законе (увы) нет обязанности нотариуса об извещении наследников о дате выдаче свидетельства, только об открытии наследства и только в том случае, когда другие наследники (вступившие) известили нотариуса о наличии таковых

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

Наследники, обратившиеся к нотариусу, не обязаны сообщать о других родственниках умершего "каждый сам за себя", т.к. не заинтересованы в увеличении количества потенциальных наследников. Нотариус самостоятельно не обязан разыскивать наследников.

По закону нотариус должен отправить извещение об открытии наследства тем наследникам, чье место жительства или работы ему известно от уже обратившихся родственников, т.к. других источников информации у нотариуса нет.

В принципе это возможно, однако все зависит от конкретной ситуации

Они не подали заявление о принятии наследства?

Срока для получения свидетельства не существует.

Нужно видеть материалы дела, что ответить на ваш вопрос. Нотариус не обязан уведомлять других наследников о том, что другие записались на приём и получили свои свидетельства о праве на наследство. Каждый наследник самостоятельно должен напоминать о себе. Если вы считаете, что только ваш муж подал заявление во время, может другие наследники были прописаны совместно с умершим на день смерти? Тогда срок они не пропустили, или может они сходили в суд и восстановили пропущенный срок. В любом случае пусть ваш муж тоже оплачивает пошлину для получения свидетельства о праве на наследство на свою долю и получает свои документы. Все свои сомнения устраните на консультации у нотариуса, он вам всё разъяснит. Сговора быть не может, нотариус несёт личную материальную ответственность, кроме того имеются плановые проверки, нотариус не будет делать, то что противоречит закону.