Почему долго рассматривается исковое заявление по поводу встреч с ребенком. Заявление было подано 4 мая

• г. Брянск

Почему долго рассматривается исковое заявление по поводу встреч с ребенком. Заявление было подано 4 мая

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Спросите у секретаря.

Дело рассмотрят, ничего страшного в этом нет. Как правило, рассмотрение в суде искового заявления об определении порядка общения с ребенком занимает 3-4 месяца, а при назначении судебной экспертизы - 6-7 месяцев.

Получается суд может только в августе, сентябре назначить первое заседание

Может и августе назначить. Вам нужно просить о промежуточном графике до вынесения решения судом по существу дела - отдельным ходатайством.

Вообще в силу ст.154 ГПК РФ срок рассмотрения дела (минимальный)-2 месяца, а на деле такие дела рассматриваются и 6 месяцев и год. Срок продляется судом исходя из фактической ситуации, привлекаются отделы органов опеки по месту проживания Истца и Ответчика к участию в деле, еще осматривают место жительства Истца (если он просит об общении на своей территории). Позвоните в суд и уточните. Исходя из формулировки вопроса сложно, что-то более подробно сказать