Какие законы регулируют начисление процентов на задолженности микрокредитных организаций?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При оформлении займа, к примеру, на 30 тр, заемщик возвращает на следующий день 10 тр. После чего микрокредитная организация начисляет % на остаток долга. Вопрос: в конечном итоге в случае невозврата 1,5 кратный размер плюс тело долга будут начисляться на остаток или на первоначально взятую сумму? Если на первоначальную, то на какое законодательство они при этом ссылаются?

Ответы на вопрос (9):

Евгения, от первоначальной суммы считается

Зависит от даты заключения договора.

Здравствуйте, Евгения! На первоначально взятую сумму, т.к. именно она фигурировала в договоре займа (ст.807-810 ГК РФ). В вопросе начисления в 1,5-кратной величине нужно руководствоваться пунктом 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которому:

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Предоставлен был заем в 30 т.р. От него и расчет.

Это лучший ответ

Евгения, порядок, размер и условия микрозаймов предусмотрены законом N 151 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 2010 года. В силу ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4).

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Остаток займа после оплаты вам 10 тысяч, только на него и могут начислять проценты, всё остальное, незаконно. Это неосновательное обогащение МФО!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

На первоначально взятую считается максимальной размер.

В законе все написано -

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

и

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Санкции - на реальную задолженность!

Здравствуйте Евгения!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 12.1 (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Начисление неустойки за просрочку заемщика не допускается, если заемщик, пострадавший от пандемии COVID-19, воспользовался правом на кредитные каникулы (ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ).

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о микрофинансовой деятельности). В п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона о микрофинансовой деятельности предусмотрено, что договор микрозайма – договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный данным законом. Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Если вы взяли микрозайм после 1 января 2020 года, общая сумма всех платежей с учетом процентов, штрафов, пеней, платы за дополнительные услуги (например, страхование) не может превышать сумму займа более чем в 1,5 раза.

Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. Об этом сказано в статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу данного закона:2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Спасибо. Там указано "неустойку и иные меры ответственности". Являются ли % мерой ответственности, они тоже могут начисляться только на непогашенную часть ОД?

Ограничения применяются к величине выданного займа, а не к его остатку.

В настоящее время для потребительских кредитов действует два вида ограничения на суммы процентов и штрафов.

1. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата которого не превышает одного года, не допускается начисление процентов (штрафов, пеней) после того, как их сумма достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Это установлено ч.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

2. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин:

365 процентов годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, увеличенное более чем на одну треть (ч.11 ст.6 того же закона).

Нарушили законов не делают ссылок на законы, они рассчитают на правую неосведомленность потребителей.