Перевод осужденного в хозотряде в СИЗО - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Кирсанов

Если осуждённый отбывает наказание в хозотряде в СИЗО в другом городе, могу ли я обратиться в ФСИН с просьбой перевести его в огород, где проживают близкие родственники? И в таком случае куда переводят осуждённого в колонию или тоже в хозотряд в СИЗО?

Ответы на вопрос (8):

Вы кто по делу? Согласие осужденного нужно, как минимум, да и иные условия... осужденный и его защитник - ст. 49 УПК РФ пусть этим занимаются.

Маловероятно, что куда-то переводить будут осужденного, хотя есть такая процедура.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

Подробнее - по ссылке -

Подробнее ➤

Согласно ст. 77 УИК РФ: 1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

Что касается перевода, то данный вопрос регулируется-Приказом Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" (с изменениями и дополнениями).

Родственники имеют право подать заявление на имя начальника исправительного учреждения (после вынесения приговора и вступления его в силу) о переводе Если заявление будет удовлетворено то вашего родственника могут перевести либо также в хозотряд СИЗО, либо в исправительную колонию общего режима

Здравствуйте Гость, нет, вы можете ухудшить его условия отбытия наказания, не стоит это делать, без его согласия. Не факт что ему это нужно, и просто дальний родственник, подруга или иное лицо, не вправе обращаться по переводу осужденного. Приказ Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17

"Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" С изменениями и дополнениями от: 5 июля 2019 г., 24 сентября 2020 г.

ВСЕГО ХОРОШЕГО

Ответ отключен модератором

Вы можете обратиться с заявлением в УФСИН по территориальности с просьбой о переводе осужденного в другое место по месту проживания близких родственников.

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта РФ, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта РФ, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

- см. ст. 73 УИК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте Уважаемый гость!

Это возможно! Можете обратиться

—————

Право такое имеется согласно части 2.1 статьи 73 УИК РФ

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

—————

При удовлетворении заявления, должны перевести в хозотряд в СИЗО по Вашему месту жительства

С УВАЖЕНИЕМ.

Решение о переводе осуждённого на отбывание наказания принимает ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний). Обычно родственники осуждённого могут подать заявление о переводе его ближе к месту их проживания.

Принятие решения о переводе зависит от многих факторов, таких как уровень безопасности, наличие свободных мест в других учреждениях и других обстоятельств.

Если осуждённый отбывает наказание в хозотряде в СИЗО в другом городе и его заявление на перевод будет удовлетворено, то вероятно, его переведут в колонию ближе к месту жительства родственников.

Конкретное место отбывания наказания будет определено ФСИН в соответствии с принятой процедурой и наличием свободных мест в той или иной колонии.

ст. 73 УИК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

По вашим вопросам:

могу ли я обратиться в ФСИН с просьбой перевести его в огород, где проживают близкие родственники?

Можете.

При решении данного вопроса необходимо руководствоваться положениями ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ, а именно:

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться с заявлением о переводе, на имя начальника исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

И в таком случае куда переводят осуждённого в колонию или тоже в хозотряд в СИЗО?

Все будет зависеть от количества "свободных" мест.