Когда можно подать заявление на уголовную ответственность по алиментам?

• г. Белгород

На бывшего возбудили административную ответственность по алиментам. Когда можно подать заявление на уголовную? Это пристав должен делать или мне можно написать самой иск в суд?

Ответы на вопрос (8):

Никаких исков, дело возбуждают правоохранительные органы если после 2 месяцев ничего не изменилось, все так же уклоняется от уплаты

Здравствуйте! Нет суд тут ни какого отношения не имеет это пристав должен возбуждать уд желательно после административки написать заявление

То есть как только принято решение об административке, сразу можно писать уже на уголовное?

К приставу нужно обращаться.

Вообще одной из обязанностей судебного пристава является розыск должника, пусть выносят постановление о розыске должника, а сотрудники полиции найдут его и доставят, чем ходить звонить в дверь.

Он живет в другом городе. Приставы в моем городе, а должник в другом.

Согласно пункту 4 части 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по уголовным делам, предусмотренным статьей 157 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

Если неуплата алиментов продолжится без уважительных причин, Дознователь возбудит уголовное дело про наличии достаточных данных и возьмет с вам первоначальное объяснение. Дело может возбудить как сам дознаватель на основании рапорта, так дело может быть возбуждено и по вашему заявлению.

[/quote]Основанием для привлечения граждан по ст. 157 УК РФ является неуплата алиментов, наступившая после вынесения для них административного наказания и его вступления в законную силу. Дело могут возбудить не позднее, чем в течение года с момента исполнения «административки».[quote]
можете сами подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности