Можно ли оформлять дарственную на мать, если не закончено оформление дома на себя?

• г. Челябинск

Возникла проблема. Отец умер, все наследники отказались от своей доли дома в сторону одной наследницы, меня, я начала оформлять полностью дом на себя и не закончила. А сейчас и времени на это нет. Вопрос, могу ли я оформить дарственную на мать, если до конца дом на себя не оформила или же нужно после того как полностью оформлю?

Ответы на вопрос (10):

Надо полностью оформить.

С уважением.

Вам необходимо полностью оформить все имущество на себя и только после этого уже оформлять дарственную

Дооформите, получите свидетельство о праве на наследство и подарите.

Нет, не можете. Сначала нужно оформлять наследство на себя. А уже после этого можете продавать, дарить и т.д.

Здравствуйте, Лилия!

Увы, но сначала Вам необходимо оформить дом полностью на себя и зарегистрировать своё право собственности на дом (на основании свидетельства о праве на наследство) в ЕГРН.

Только после регистрации права собственности Вы вправе будете распоряжаться домом, как своим имуществом, т.е. вправе будете оформить договор дарение на Вашу мать.

А могу ли я сейчас поменять постоянную прописку, при учёте того, что дом не до конца на мне?

Оформляйте полностью документы, а потом только отчуждение недвижимости и земли.

А могу ли я сейчас поменять постоянную прописку, при учёте того, что дом не до конца на мне?

Добрый день.

Нужно, хотя бы, получить свидетельство на наследство у нотариуса.

Далее, можно оформить дарственную с одновременным подтверждением права собственности за вами по наследству.

Здравствуйте. Нет, пока договор дарения не оформить.

Сначала оформляйте дом на себя.

С уважением, Дарья Алексеевна