Можно ли работать за границей после окончания отсрочки от призыва в армию?

• г. Мурманск

Мне 19 лет и я окончил 4 курс колледжа и получил диплом. У меня закончилась отсрочка, но повесток никаких не приходило пока что.

Призыв до 15 июля, если мне не придет повестка в армию до этого времени, то я хочу пойти работать в море с выходом за границу до 1 октября (след призыва), вопрос следующий - выпустят ли меня без отсрочки за границу?

Ответы на вопрос (3):

Не выпустят.

Почему? Если это по работе, к тому же в это время нет призыва, когда я хочу выехать за границу?

Или по мнению закона, я должен сидеть смирно и ждать ухода в армию без работы? Не очень понятен этот момент…

Следующий призыв у вас с 01 ноября (в РКС)

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

2.2. Гражданину, подлежащему призыву на военную службу, повестка военного комиссариата может быть вручена непосредственно в военном комиссариате под роспись, а также направлена в электронной форме.