Могу ли я оставаться членом УИК после прекращения дела за примирением сторон?

• г. Оренбург

Я являюсь членом УИК и в марте 2023 года меня привлекли по ст. 158 УК. Дело прекратили в суде за примирением сторон. Может ли этот факт послужить исключением меня из списков членов избирательной комиссии. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законодательством РФ, члены избирательной комиссии могут быть исключены из списка в случае наличия судимости за умышленное преступление или преступление против собственности, а также признания их недееспособными. Однако, если дело было прекращено за примирением сторон, это не является судимостью и не может послужить основанием для исключения из списка членов избирательной комиссии.

Благодарю Вас за ответ.

Благодарю Вас.

Этот факт не может служить основанием для исключения вас из списком членов УИК. Но следовало бы это знать и самому.